ПОДРОСТОК И ПРАВОНАРУШЕНИЯ

«Нет ничего труднее, чем перевоспитать человека, плохо воспитанного.»

Я. Коменский

 

Подростковый возраст – чуть ли не самый активный период жизни человека. Взрослеющему человеку, чувствующему приток физических сил, кажется, что он может все. Однако недостаток жизненного опыта, незнание уголовных законов, а часто и просто неумение себя контролировать приводит порой к печальным последствиям. К сожалению, факты говорят о том, что ежегодно подростками совершается более 145 тыс. преступлений, практически каждый пятый из них направляется для отбывания наказания в воспитательные колонии.

Что же такое правонарушение?

Какие виды ответственности предусмотрены за правонарушения?

Как не допустить неправильного поступка в своей жизни?

Эти и другие вопросы обсуждались в ходе беседы, которая прошла в сельской библиотеке села Нижние Бузули для учащихся 6-7 классов сельской школы. Открыл мероприятие Анчухин Иван Андреевич – старший участковый уполномоченный полиции отдела УУП и ПДН МОМВД России «Свободненский». Он рассказал школьникам об ответственности за совершение преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, привел примеры из практики, сообщил, что с 20 февраля по 20 марта в области проводится операция «Условник», рассказал о ее целях и задачах, ответил на вопросы ребят.

Заведующая библиотекой Зарихта Г.П. рассказала о видах ответственности, предложила школьникам практическое задание, в ходе которого шел разбор правонарушений. Например: звонок в полицию «В школе заложена бомба!» Это преступление или шутка? За такие «шутки» с какого возраста человек отвечает по всей строгости закона? Для закрепления материала ребятам была предложена презентация «Правонарушение, преступление и подросток.»

К мероприятию в библиотеке оформлена книжная выставка «Лечим душу книгой», на которой представлены художественные произведения отечественных авторов о трудных ситуациях в жизни подростков, такие как Приставкин А. «Ночевала тучка золотая», Железников В. «Чучело», Фраерман Р. «Дикая собака Динго или повесть о первой любви», Рубина Д. «Когда же пойдет снег», Макаренко А. «Педагогическая поэма» и др.

Предыдущая запись

С праздником

Следующая запись

Турнир к 8 марта