Масленица

Масленица – один из самых любимых народных праздников. Это время, когда уже поднадоевшие зимние холода начинают понемногу отступать, и соскучившийся по весне народ радуется первому пробуждению природы.

Настоящее праздничное гуляние было устроено работниками Нижнебузулинского СДК 26 февраля у прилегающей к нему территории. Задолго до начала праздника на всю улицу играла задорная музыка, зазывая народ,  в фойе Дома культуры была оформлена выставка поделок детей «Масленка красавица - очень людям нравится».

Бузулинцы в этот раз проявили особую активность, на праздник пришли и молодые и пожилые, «всех объемов и ростов, всех чинов и возрастов».

О начале праздника возвестили веселые девчушки Веснушки - хохотушки (участницы кружка «Веселый клоун»), которые приехали вместе с «Масленицей» на санях, запряженных «тройкой бойких молодцов». Затем народ позабавили традиционные масленичные персонажи – хитрющий Зять и его новоиспеченная «маменька» - Теща. Устроив перебранку между собой, они разбудили нерадивого Господина полицейского, который тут же хотел наложить на них штраф.  Ох, и долго же пришлось отдуваться Теще с Зятем, чтобы отвязаться от докучливого стража порядка, доказывая, что на праздник принято веселится.  Но спасибо задорной ребятне и взрослым, которые с удовольствием водили хороводы, участвовали в забавах и играх: «Накорми матрешку горошком», «Кутерьма», «Кто сильнее», «Банщики», «Летающая метла», «Блины и оладьи», «Меткая петля» и других. 

В этот день погода благоприятствовала, и чучело масленицы было благополучно сожжено под всеобщее ликование. Затем всех ждало чаепитие с блинами и сладостями, устроенное  в фойе клуба. Работники СДК благодарят администрацию Нижнебузулинского сельсовета, совет ветеранов села, активную молодежь и детей, оказавших помощь в организации праздника.

Предыдущая запись

ИНФОРМАЦИЯ