Клуб "Собеседник"

      В Нижнебузулинской библиотеке проведено очередное мероприятие с любительским клубом «Собеседник». Клуб создан в 2017 году с целью обеспечить досуг людей пенсионного и предпенсионного возраста. На этот раз члены клуба были приглашены на урок-практикум по вышивке, который проходил под названием «Нам мастерица вышьет ткань…».  Заведующая библиотекой рассказала историю возникновения вышивки.  Народное искусство – наше материальное и духовное богатство. Среди множества форм народных промыслов вышивка является самым доступным и любимым. Наиболее древние вышитые изделия,  дошедшие  до наших дней, относятся к 5-6 векам до нашей эры. Они были выполнены в древнем Китае. О существовании вышивки в Древней Руси говорят находки, относящиеся к 9-12 векам. В настоящее время проявляется большой интерес к художественной вышивке.  Многие отечественные и зарубежные модельеры используют элементы вышивки при разработке  коллекций  модной одежды.

      Присутствующие познакомились с литературой по вышивке, имеющейся в библиотеке, из которой узнали, какие бывают виды вышивки, что означают те или иные символы , которыми украшали одежду на Руси и т.д.

         Вторая часть мероприятия была практической Филипова Ольга Федоровна - член клуба, рукодельница - провела мастер-класс по вышевке крестом, а Зарихта Галина Петровна - показала технику вышивки гладью. Все желающие смогли на практике закрепить полученные знания.