Постановление № 6 от 26 февраля 2018 года

Документ в электронном виде, скачать.doc

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

АМУРСКАЯ ОБЛАСТЬ

СВОБОДНЕНСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН

АДМИНИСТРАЦИЯ НИЖНЕБУЗУЛИНСКОГО СЕЛЬСОВЕТА

     

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

«26» февраля 2018 г.                                                                                                                 № 6

с. Нижние Бузули

 

Об утверждении Порядка проведения оценки обоснованности и эффективности предоставляемых (планируемых к предоставлению) налоговых льгот и ставок по местным налогам

 

 

В целях повышения бюджетной и социальной эффективности применения налоговых льгот и ставок по местным налогам,

 

ПОСТАНОВЛЯЮ:

 

1.  Утвердить Порядок проведения оценки обоснованности и эффективности предоставляемых (планируемых к предоставлению) налоговых льгот и ставок по местным налогам согласно приложению.

2.  Установить обязательность проведения оценки предоставляемых и планируемых к предоставлению налоговых льгот, и установленных ставок по местным налогам на предмет их бюджетной и социальной эффективности

3.  Обнародовать настоящее постановление на информационных стендах и официальном сайте администрации Нижнебузулинского сельсовета в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

4.  Контроль за выполнением постановления оставляю за собой.

 

 

Глава администрации                                                           А. А. Сиваев

 

Приложение

к постановлению администрации Нижнебузулинского сельсовета от 26.02.2018 года № 6

ПОРЯДОК

проведения оценки обоснованности и эффективности предоставляемых (планируемых к предоставлению) налоговых льгот и ставок по местным налогам

 

1. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок проведения оценки обоснованности и эффективности предоставляемых (планируемых к предоставлению) налоговых льгот и ставок по местным налогам (далее – Порядок) определяет процедуру проведения оценки бюджетной и социальной эффективности налоговых льгот и ставок по местным налогам, действующим на территории поселения и применяется в целях оптимизации количества налоговых льгот, обоснованности их предоставления, определения обоснованности установления или изменения налоговых ставок и эффективности их применения, сокращения необоснованных потерь бюджета.

Действие Порядка распространяется на установленные решениями сельского Совета народных депутатов, планируемые к установлению (предоставлению) или изменению ставки налога и налоговые льготы.

1.2. Порядком определяются:

а) условия установления налоговых ставок и предоставления налоговых льгот;

б) перечень и последовательность действий при проведении оценки эффективности ставок налога и налоговых льгот;

в) требования к применению результатов оценки.

1.3. Объектом оценки налоговых ставок и льгот является бюджетная и социальная эффективность.

-         под бюджетной эффективностью в настоящем Порядке понимается оценка результатов хозяйственной деятельности отдельных категорий налогоплательщиков, которым предоставлены налоговые льготы, установлены отличные от законодательной налоговой ставки с точки зрения их влияния на доходы и расходы бюджета поселения;

-         под социальной эффективностью в настоящем Порядке понимаются возможные социальные последствия от предоставления налоговых льгот и установления налоговых ставок для жителей сельсовета, которые выражаются в изменении количества и качества предоставленных ежегодных услуг в результате осуществления деятельности налогоплательщиков – получателей льгот и осуществления ими мер, направленных на улучшение качества жизни населения, достижение социально-значимого эффекта.

1.3. Оценка производится в разрезе каждого из местных налогов, в отношении установленных ставок и каждой из предоставленных льгот и по каждой категории их получателей.

1.4. В качестве источников информации для расчетов оценки эффективности применяются данные налоговой отчетности, а также иная информация, имеющаяся в распоряжении администрации сельсовета. При отсутствии необходимых данных администрация сельсовета запрашивает необходимую информацию у иных органов и организаций в пределах своей компетенции, в том числе у лиц, претендующих на получение налоговых льгот.

 

2. Условия установления налоговых ставок и предоставления налоговых льгот

2.1. Налоговые ставки и льготы устанавливаются сельским Советом народных депутатов в пределах его компетенции, установленной федеральным законодательством.

2.2. При рассмотрении предложений об установлении налоговых ставок и предоставлении налоговых льгот в обязательном порядке проводится оценка эффективности в соответствии с настоящим Порядком.

2.3. Орган местной администрации не вправе вносить на утверждение представительного органа муниципального образования проекты правовых актов о предоставлении налоговых льгот, установлении или изменении налоговых ставок при наличии низкой оценки их бюджетной и социальной эффективности.

 

3. Критерии оценки эффективности

3.1. При проведении оценки эффективности налоговых ставок и льгот используются следующие показатели:

-                  элементы налогообложения (база по налогу на начало и конец отчетного периода, ставка налога, в том числе льготная ставка при её наличии);

-                  сумма начисленных и фактически уплаченных налогов в местный бюджет;

-                  задолженность по уплате местных налогов;

-                  сумма сокращения базы налога (при полном или частичном освобождении базы налога от налогообложения) за истекший период отчетного года;

-                  степень использования средств, высвободившихся в результате предоставления налоговых льгот или полученных налогоплательщиками в счет налоговых льгот, по целевому назначению;

-                  иные показатели.

 

4. Порядок оценки эффективности предоставляемых (планируемых к предоставлению) налоговых льгот и ставок налога

4.1. Объектом предстоящей оценки является бюджетная, социальная и экономическая эффективность от предоставления налоговых льгот и ставок налогов по земельному налогу и налогу на имущество физических лиц.

4.2. Оценка производится администрацией Нижнебузулинского сельсовета в разрезе отдельно взятых видов местных налогов.

4.3. Оценка эффективности предоставляемых (планируемых к предоставлению) налоговых льгот и ставок налогов производится в следующие сроки:

            - по налоговым льготам, планируемым к предоставлению – в течение месяца со дня поступления предложений о предоставлении налоговых льгот;

            - по налоговым ставкам, планируемым к установлению – до 1 сентября текущего финансового года;

            - по налоговым льготам и налоговым ставкам за истекший финансовый год – до 1 августа текущего финансового года.

4.4. Осуществляемые при проведении оценки расчеты эффективности должны базироваться на данных налоговой, статистической отчетности, а также иной достоверной информации.

4.5. Целями осуществления оценки эффективности представления налоговых льгот являются:

- минимизация потерь бюджета муниципального образования администрации Нижнебузулинского сельсовета, связанных с предоставлением налоговых льгот;

- проведение социальной политики.

4.6. Под бюджетной эффективностью налоговых льгот понимается сохранение или превышение темпа роста налоговой базы, суммы исчисленного налога, подлежащего уплате в бюджет, над темпами роста объема налоговых льгот.

При оценке эффективности предоставления налоговой льготы учреждениям, полностью или частично финансируемым из бюджета администрации поселения, рассчитывается бюджетная эффективность.

4.7. Социальная эффективность принимается равной сумме предоставленных налоговых льгот. Льготы, предоставляемые отдельным категориям физических лиц, рассматриваются как форма государственной социальной поддержки, имеют исключительно социальный эффект. Расчет эффективности льгот, предоставленных физическим лицам, не производится и принимается равной сумме налоговых льгот согласно налоговой отчетности.

4.8. Под экономической эффективностью понимается темп роста объема предоставленных налоговых льгот.

4.9. Расчет коэффициентов эффективности налоговых льгот проводится по следующим формулам:

            4.9.1. Бюджетная эффективность налоговых льгот:

Бэ = НБоп / НБпп, где:

            Бэ – бюджетная эффективность;

            НБ – налоговая база для исчисления налога;

            НБоп – отчетный период;

            НБпп – предыдущий отчетный период;

4.9.2. Социальная эффективность налоговых льгот равна сумме предоставленных налоговых льгот

            4.9.3. Экономическая эффективность налоговых льгот:

Ээ= Vоп / Vпп, где:

            Ээ – экономическая эффективность;

            V – сумма предоставленных налоговых льгот;

            оп – отчетный период;

            пп – предыдущий отчетный период.

            4.10. Оценка эффективности налоговых льгот и налоговых ставок осуществляется путем сопоставления суммы потерь (сумы недополученных доходов) местного бюджета, обусловленных предоставлением льгот и установлением ставок, с суммой бюджетной или социальной эффективности от предоставления налоговых льгот и установления налоговых ставок.

            Эффективность определяется по формуле:

Эфф = ДС / Спб, где:

            ДС – сумма бюджетной или социальной эффективности предоставления налоговых льгот и установления налоговых ставок, в тыс. руб.;

            Спб – объем недополученных (выпадающих доходов бюджета по данному налогу, тыс. руб.

            Сводная оценка эффективности осуществляется по форме согласно приложению 4 к настоящему Порядку.

            Если значение графы 5 меньше 1, то эффективность предоставленной налоговой льготы или установленной налоговой ставки имеет низкое значение, если больше 1 – эффективность высокая.

            Превышение суммы эффективности от предоставления налоговых льгот или установления налоговых ставок над суммами недополученных (выпадающих) доходов бюджета означает высокую эффективность оцениваемых налоговых льгот и налоговых ставок.

            Получение (планирование) меньшей эффективности от предоставления налоговых льгот и установления налоговых ставок по сравнению с фактическими (плановыми) потерями бюджета, вызванными предоставлением налоговых льгот и установлением налоговых ставок, означает низкую эффективность налоговых льгот и налоговых ставок.

Предельные значения коэффициентов эффективности налоговых льгот устанавливаются в следующих размерах:

            - бюджетная эффективность больше уровня инфляции.

            - социальная эффективность = сумме льгот по налогу.

            - экономическая эффективность > 1.

 

5. Применение результатов оценки налоговых льгот и налоговых ставок

5.1. По результатам проведения оценки эффективности налоговых льгот и налоговых ставок составляется аналитическая записка, которая представляется:

- по налоговым льготам и налоговым ставкам за истекший финансовый год – Главе администрации сельсовета в срок до 10 августа текущего финансового года;

- по налоговым льготам и налоговым ставкам, планируемым к предоставлению – Главе администрации сельсовета в течение месяца со дня поступления предложений о предоставлении налоговых льгот и об установлении налоговых ставок.

5.2. Аналитическая записка по результатам оценки эффективности налоговых льгот и налоговых ставок за истекший финансовый год должна содержать:

- полный перечень предоставленных на территории поселения налоговых льгот (Приложение 1);

- информацию о потерях бюджета (планируемых и фактических) по причине предоставления льгот и установления ставок (Приложение 2);

- сведения о бюджетной, социальной и экономической эффективности действующих налоговых льгот и налоговых ставок (Приложение 3)

- предложения по сохранению, корректировке или отмене налоговых льгот и налоговых ставок в зависимости от результатов оценки эффективности.

5.3. Аналитическая записка по результатам оценки эффективности планируемых к предоставлению налоговых льгот и налоговых ставок должна содержать:

- информацию о прогнозируемых потерях бюджета поселения в случае принятия решения о предоставлении льгот и установлении налоговых ставок;

- прогноз бюджетной, социальной и экономической эффективности планируемых к предоставлению налоговых льгот и установлению налоговых ставок;

5.4. При выявлении фактов низкой эффективности налоговых льгот и налоговых ставок Администрация Нижнебузулинского сельсовета в месячный срок готовит свои предложения и проект решения об отмене или изменении условий предоставления налоговых льгот и направляет их на рассмотрение представительного органа муниципального образования.